+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Жена платила за квартиру можно ли претендовать

При разводе супруги решили разделить квартиру, купленную в браке по договору долевой собственности. Решить, кому достанется жильё, оказалось непросто: ведь супруга вложила в покупку деньги от продажи жилья, принадлежавшего ей до брака. Имеет ли значение, на чьи деньги куплено совместное имущество, разобрался ВС. Кому достанется имущество, если оно куплено в браке, но на деньги одного из супругов? Супруги Красновы купили однокомнатную квартиру почти сразу после заключения брака. Жена заплатила за "однушку" 1 руб.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как отжать у мужика квартиру законным способом

Могу ли я отсудить квартиру, если только я платил за ремонт?

Капитальный ремонт влияет только на раздел имущества в период брака. В случае развода можно было бы доказать, что в объекте, принадлежащем жене, были произведены улучшения, благодаря которым в силу вступает режим общей совместной собственности. В случае смерти супруги будет работать только наследственное право.

Наследники, в свою очередь, никакого отношения к ремонту не имели, и правообладателями на тот момент не были. В случае, если совладельцы откажутся от уплаты обязательных платежей, то с них можно будет истребовать компенсацию. Составлять завещание — обязательно? Владелец квартиры умер. Что делать наследникам? Вы жили в приватизированной квартире, которая по завещанию перешла Вашей жене, следовательно, Вы никаких прав на саму квартиру не имели. Составление официальной сметы недостаточно: нужно подтверждение расходов на ремонт за время совместной жизни с супругой.

Следовательно, бремя ремонта и содержания находилось на ней. Сколько это будет в долях квартиры — надо считать. Обычно люди считают, что если они наклеили дорогостоящие обои, установили натяжные потолки, то они сделали капитальный ремонт. Иногда в понятие ремонта даже ошибочно включают приобретение дорогостоящей мебели в квартиру. Под капитальным ремонтом подразумеваются такие работы, как, например, замена ветхих элементов стен, перегородок, установка дверей, работы по утеплению и гидроизоляции и другие.

Главное — уяснить, что задачей капитального ремонта является приведение квартиры в пригодное к эксплуатации состояние. Во-вторых, надо понимать, что квартира, полученная в наследство, является личным имуществом супруги и разделу как совместно нажитое имущество не подлежит.

Но предусмотрено исключение: имущество могут признать совместным, если в период брака за счет общих средств был произведен капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. Как разделить наследственную квартиру? Нужно ли платить налог или пошлину на наследство? В данном случае нет оснований для взыскания с наследников супруги денежных средств. Действительно, статья 37 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность признания судом общим имущество каждого из супругов.

Например, если один из супругов на момент вступления в брак имел в собственности квартиру или дом, но потом в период брака там производился капитальный ремонт, осуществлялись пристройки, реконструкция и т. В рассматриваемой ситуации квартира не относилась к общему имуществу, так как была получена супругой по безвозмездной сделке. Основной вопрос здесь возникает со сроками давности. Если с момента открытия наследства прошло более трех лет, то срок для обращения в суд исковая давность был пропущен, что само по себе может стать основанием отказа в иске.

Кроме того, суд запросит у нотариуса материалы наследственного дела, и если в них содержится заявление супруга о том, что он не имеет претензий к порядку распределения долей, то суд также может отказать в иске, сославшись на отсутствие спора по наследству до момента вступления в наследство. По общему правилу, имущество, поступившее в собственность одного из супругов по безвозмездным сделкам, в том числе в порядке наследования, не является совместным имуществом.

Именно поэтому нотариус включил вышеуказанную квартиру в состав наследства целиком и разделил ее между 4 наследниками первой очереди. В приведенной ситуации переживший супруг имеет право обратиться в суд с требованиями о признании указанной квартиры совместной собственностью. В данном судебном процессе необходимо доказать, что в период брака супруги произвели вложения, существенно увеличившие стоимость данной квартиры ст. Вторая половина квартиры войдет в состав наследства.

Сможет ли брат претендовать на мою наследственную квартиру? Можно ли отсудить часть квартиры, если она в дарственной, а собственник умер? Но так как Вы произвели капитальный ремонт, то эта квартира может быть признана общим имуществом супругов. Закон говорит о том, что личное имущество супруга квартира может быть признано совместной собственностью, если в ней был произведен капитальный ремонт. Для получения желаемого результата Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании этой квартиры совместной собственностью супругов, ссылаясь на статью 37 Семейного кодекса РФ.

Ответчиками будут другие наследники. Доказательствами заявленных требований будут смета и документы, подтверждающие расходы на ремонт.

Также может потребоваться провести судебную экспертизу, которая подтвердит, что выполненный ремонт является капитальным. Если в период брака был сделан капитальный ремонт квартиры, который повлек значительное увеличение ее стоимости, то у Вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании квартиры совместной собственностью супругов и выделе супружеской доли в квартире. В случае удовлетворения исковых требований выделенная Вам супружеская доля не будет входить в наследственную массу.

Прежнее свидетельство о праве на наследство по закону должно быть признано недействительным. Оформление завещания: все тонкости закона. Можно ли получить налоговый вычет за умершего? Наследство и завещание: 25 полезных текстов. Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи. Могу ли я отсудить квартиру, если только я платил за ремонт? Жили в приватизированной однокомнатной квартире, которая по завещанию принадлежала моей жене.

Мы с женой не были там прописаны, у каждого из нас была своя прописка по месту жительства по другим адресам. Изначально квартира была в нежилом состоянии, но мы там жили, и я делал капитальный ремонт. Жена долгое время болела раком и умерла, не оставив завещания. После смерти жены я составил официальную смету капитального ремонта квартиры и предложил остальным наследникам после продажи квартиры выплатить мне причитающуюся сумму денег за ремонт квартиры.

На что получил отказ. Отвечает эксперт по недвижимости Георгий Патанин: Вы жили в приватизированной квартире, которая по завещанию перешла Вашей жене, следовательно, Вы никаких прав на саму квартиру не имели.

Отвечает адвокат, управляющий партнер компании Sdelky. Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить! Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов. Будьте в курсе новостей недвижимости Раз в неделю мы будем присылать вам письмо с самыми интересными статьями. Адрес электронной почты:. Подписываясь на рассылку, вы принимаете условия использования Domofond.

Новые материалы Как купить комнату с тысячами долга по коммуналке? ИЖС вслед за многоквартирными домами перейдет на эскроу-счета. Минюст регламентирует доступ в квартиры с самовольной перепланировкой. Новые объявления по продаже недвижимости - Москва Загрузка

Несовместное имущество: разделят ли при разводе квартиру, купленную на деньги одного из супругов

Капитальный ремонт влияет только на раздел имущества в период брака. В случае развода можно было бы доказать, что в объекте, принадлежащем жене, были произведены улучшения, благодаря которым в силу вступает режим общей совместной собственности. В случае смерти супруги будет работать только наследственное право. Наследники, в свою очередь, никакого отношения к ремонту не имели, и правообладателями на тот момент не были. В случае, если совладельцы откажутся от уплаты обязательных платежей, то с них можно будет истребовать компенсацию. Составлять завещание — обязательно? Владелец квартиры умер.

Могу ли я отсудить квартиру, если только я платил за ремонт? Мы с женой прожили в официальном браке восемь лет. Могу ли я отсудить всю квартиру или ½ часть, так как в проведении капремонта мне никто из Сможет ли брат претендовать на мою наследственную квартиру?.

Жена чуть не забрала все имущество при разводе. Без тещи не обошлось

Вы собственник. Если у нее нет доли на квартиру, то она не имеет никаких прав на квартиру. Если квартира приобретена в браке жена может претендовать на половину. Даже если вы сейчас в разводе. В суде можете доказать что платили только вы например продали свою квартиру приобретенную до брака , тогда половина будет от добавленной стоимости. Чтоб более конкретно сказать нужно смотреть все ваши документы. Если в браке купили то половина кв её. Сходите в регпалату и возьмите выписку на окно записана кв. Если только имущество которое было приобретено до брака. Если только ребенок вам судом определен при разводе, то что то можно и решить в вашу пользу.

Жена платила за квартиру можно ли претендовать

Нередко россияне сталкиваются с необходимостью развода и деления имущества между бывшими супругами. Актуальным является вопрос, если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе. Поэтому необходимо разбираться во всех обстоятельствах, которые могут иметь значение при разделе квартиры, купленной супругом до брака. Раздел имущества при расторжении семейного союза регулируется семейным законодательством.

При разводе супруги решили разделить квартиру, купленную в браке по договору долевой собственности. Решить, кому достанется жильё, оказалось непросто: ведь супруга вложила в покупку деньги от продажи жилья, принадлежавшего ей до брака.

Имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака?

.

.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть . К. сможет претендовать на 1\2 часть ее в случае, если семейный союз Муж платит мне алименты, но с года ни разу не платил ни за.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выкуп доли квартиры у бывшей супруги
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Агафон

    Я хотел спросить,если у меня сахарный диабет с 2013 года и я в розыске для вручения повестки,но в руки повестку с 2014 года не получал так как не хотел лежать в больнице 2 недели и просто не ходил в военкомат,что мне будет?

  2. tesama

    Построить инфраструктуру , которая никому не нужна после завершения чемпионата, лепота